Forschungsdatenbank

Projektübersicht
Login
Suche

Powroznik Flitsch Wernsdörfer Isler Kaiser Laely Sutter

Fakultäten » Philosophische Fakultät » Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft, Institut für » Völkerkundemuseum » Prof. Dr. Mareile Flitsch » Powroznik Flitsch Wernsdörfer Isler Kaiser Laely Sutter

Completed research project

Title / Titel Drinking Skills
Milk, Palmwine, Cassava Beer, Kava, Tea, Rice Beer
PDF Abstract (PDF, 14 KB)
Original title / Originaltitel Trinkkultur Kultgetränk
Milch, Palmwein, Maniokbier, Kawa, Tee, Reisbier
Summary / Zusammenfassung Alle menschlichen Bedürfnisse, deren Befriedigung etwas hinausgezögert werden kann – Sexualität, Essen, Trinken, Schlafen –, dienen nebst physiologischen auch kulturellen, gesellschaftsbildenden Zwecken. Am Beispiel des Trinkens lassen sich solche Zusammenhänge unterhaltsam aufzeigen: Welche Getränke spielen für das Selbstverständnis einer Gesellschaft eine tragende Rolle; welche Ausprägungen geistiger und materieller Natur nimmt das Zubereiten, Austeilen und Aufnehmen von Flüssigkeit an; was sind die Hintergründe des Konsums von fermentierten, vergorenen oder naturbelassenen Getränken?
Die Ausstellung Trinkkultur Kultgetränk eröffnet vielseitige Zugänge zu Trinkkulturen rund um die Welt. Basierend auf den Artefakten und Archivalien der Sammlung des Völkerkundemuseums der Universität Zürich erlaubt sie Einblicke in die gesellschaftlichen und praktischen Fertigkeiten der Menschen und wie diese die ihrer Kultur typischen Getränke zu bereiten und zu geniessen wissen. Hier erleben Sie, was es mit indonesischem und afrikanischem Palmwein, amazonischem Maniokbier, tibetischem Butter- und japanischem Grüntee, indischem Reisbier, afrikanischer Sauermilch, Schweizer Milch und Südsee-Kawa in sich und auf sich hat.
Dabei zeigt die Ausstellung auch, welcher Wert einem wissenschaftlichen Lehr- und Forschungsmuseum heute zukommt und welche Verantwortung es als Archiv von Objekten, Tönen, Fotos und Filmen, das heisst als Speicher von Wissen und Fertigkeiten von Menschen unterschiedlichster Gesellschaften und Kulturen, trägt.
Publications / Publikationen Flitsch, Mareile, in Zusammenarbeit mit den Mitarbeitenden des Völkerkundemuseums: Trinkkultur - Kultgetränk. Zürich: Benteli, Juni 2014.

Flitsch, Mareile, in cooperation with the staff of the Ethnographic Museum: Drinking Skills. Zurich: Benteli, June 2014.

Keywords / Suchbegriffe anthropology of drinks and drinking; anthropology of skilled practice; palm wine, cassava beer, butter tea, macha, rice beer, kava, milk in Africa, Swiss Alp milk; material culture of drinking, drinking competence;
Project leadership and contacts /
Projektleitung und Kontakte
Dr. Maike Powroznik (Project Leader) powroznik@vmz.uzh.ch
Prof. Dr. Mareile Flitsch (Project Leader) flitsch@vmz.uzh.ch
Dr. Martina Wernsdörfer (Project Leader) wernsdörfer@vmz.uzh.ch
Andreas Isler (Project Leader) isler@vmz.uzh.ch
Thomas Kaiser (Project Leader) kaiser@vmz.uzh.ch
Dr. Thomas Laely (Project Leader) laely@vmz.uzh.ch
Rebekka Sutter (Project Leader) sutter@vmz.uzh.ch
Haslwanter Katharina haslwanter@vmz.uzh.ch
Dick Michèle dick@vmz.uzh.ch
Lena Kaufmann kaufmann@vmz.uzh.ch
Luciano Gagliardi  
Raphael Schwere  
Other links to external web pages http://www.musethno.uzh.ch/index.html
Funding source(s) /
Unterstützt durch
Universität Zürich (position pursuing an academic career), Other Public Sources (e.g. Federal or Cantonal Agencies), Foundation
 
Duration of Project / Projektdauer Jun 2012 to Sep 2015